|
Мишарин и Ковпак в битве за ипотеку
24.08.2011 10:33
[ Podrobnosti24.Ru ]
Мишарину ипотеку дали бы с удовольствием, а вот Льву Ковпаку пришлось бы потрудиться с пакетом документов. Объёмы ипотеки на элитную недвижимость в 2011 году резко возросли: в первом полугодии текущего года число выданных кредитов увеличилось вдвое. Так, по подсчётам одного из крупнейших столичных агентств элитной недвижимости, доля ипотеки класса «люкс» по России в целом выросла с 6% до 12%, а эксперты кредитного брокера «Оптима Кредит» указывают на повышение спроса уральцев на элитную недвижимость среднем на 17% за пройденных полгода. Сегодня от общего количества запросов на ипотеку «элитка» составляет 1/5 часть. Основные ипотечные заёмщики элитного сегмента – топ-менеджеры и владельцы бизнеса со средним минимумом дохода в 100 000 – 150 000 рублей. Такие положительные сдвиги связаны с активным развитием ипотечного рынка, снижением процентных ставок, улучшением кредитных условий и, конечно же, явным восстановлением материального положения самих заёмщиков. Аналитическая работа информационного интернет-портала 66.RUи кредитного брокера «Оптима Кредит» позволила проверить, насколько доступным является элитное жильё для уральских випов. В качестве уважаемых «гостей» были рассмотрены губернатор Свердловской области Александр Сергеевич Мишарин и бизнесмен-депутат Лев Игоревич Ковпак. Выбранный для анализа объект недвижимости – квартира в клубном доме «Тихвин» с самым маленьким метражом 73 квадратных метра стоимостью минимум 9 млн 490 тысяч рублей. Начнём с губернатора нашей области, который за прошлый год заработал 6,28 млн рублей. Получается, в месяц около 523 тысяч рублей. Исходя из стоимости выбранного жилья, это зарплата губернатора за полтора года. При желании и необходимости, ипотека стала бы выходом, тем более:
«Такие показатели заёмщика позволят поработать с процентной ставкой по ипотеке и снизить её по максимуму, – резюмирует Евгений Шмелёв, генеральный директор «Оптима Кредит». – В итоге, А.С. Мишарин –хороший заёмщик для банков, при этом имеющий возможность взять ипотеку на выгодных для него условиях». Другое дело Лев Игоревич Ковпак. Бизнесмен и депутат, судя по последней декларации о доходах, за год заработавший более 445 млн рублей. В месяц это по 37,5 млн рублей. Квартирка в «Тихвине» – это лишь четверть его месячного дохода. Однако возможный процесс получения кредита для данного заёмщика может быть более долгим в связи с рискованными факторами:
В конечном итоге, Лев Ковпак – рисковый, но хороший заёмщик. Процесс получения ипотеки занял бы у него больше времени в связи с формированием и наполнением пакета документов. Постепенно развивающее банковское предложение для приобретения элитного жилья начинает соответствовать возникающему спросу на него. Однако даже высокий уровень дохода не избавляет от волокиты по сбору документов и наличия рисков.
Обсуждаем (0) |
Добавить комментарий: