Найти на сайте:
Ипотечное кредитование в России


Официальный сайт биржа binance и отзывы


Как нижегородцам вернуть деньги, потраченные на ипотеку

06.03.2008 08:22  [ Комсомольская Правда ]

Реально ли вернуть часть средств, потраченных на покупку квартиры? Можно ли каждый год возвращать процент от налогов, исправно уплаченных банку по ипотеке?

Жилищный бум в Нижнем набирает обороты: многие хотят пожить в благоустроенной, а главное, своей квартире. Одни берут ипотеку в банке, другие участвуют во всевозможных программах улучшения жилищных условий. Как вернуть часть средств, потраченных на покупку квартиры? Можно ли каждый год возвращать процент от налогов, исправно уплаченных банку по ипотеке? На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает заместитель руководителя УФНС России по Нижегородской области, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Альбина РАЗИНА.

Срока давности у имущественного вычета нет

- Осуществил давнюю мечту - купил квартиру в Нижнем Новгороде. В течение какого времени я могу подать налоговую декларации по возврату налога на приобретение квартиры?
- Подать налоговую декларацию по возврату налога с расходов на приобретение квартиры можно в любое время года, при этом период подачи не ограничен, вы можете подать декларацию и пять лет спустя после того, как купили жилье. Только возврат налога осуществляется не более чем за три предыдущих года к моменту заявления налогового вычета.

- Какова сумма налогового вычета в данном случае?
- Налоговый вычет - это сумма доходов налогоплательщика, выведенная из-под налогообложения (то есть возвращенная ему после подачи налоговой декларации). Имущественный налоговый вычет возвращается с суммы, израсходованной на приобретение или строительство жилья, но не более 1 млн. рублей. Налог (13%) будет возвращаться с данной суммы.

- Мы купили квартиру и оформили ее в собственность на всех членов семьи, по одной трети на человека. Сколько денег получит каждый из нас?
- Максимальная сумма имущественного вычета составляет 1 миллион рублей. Но он «прилагается» к одному объекту недвижимости, соответственно, делится равными долями на всех его собственников. Каждый из членов вашей семьи имеет право на возврат 13% налога с суммы в 333 тысячи рублей.

- Купили квартиру в новостройке в 2007 году. На руках пока только договор долевого участия в строительстве. Можно ли нам подавать декларацию на возврат налога в этом году?
- Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в инспекцию договор о приобретении квартиры и акт о передаче квартиры либо документы, подтверждающие право собственности на квартиру. В связи с этим наличие только одного договора долевого строительства не достаточно для заявления имущественного налогового вычета. Как только получите на руки акт о передаче квартиры, можете смело идти в налоговую инспекцию и подавать декларацию на имущественный вычет! (читай пункт 1.2 статьи 220 Налогового Кодекса РФ).

Деньги за уплаченные банку проценты можно вернуть

- На покупку квартиры мы брали кредит в банке. Слышали, что можно вернуть налог не только с суммы покупки жилья, но и с процентов, которые мы исправно платим банку. Правда ли это?
- Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение квартиры на территории Российской Федерации, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 миллиона рублей. А также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры (читай пункт 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ)

- А если кредит не ипотечный, а просто жилищный?
- Статус «ипотечный» для получения имущественного вычета совсем не обязателен. Главное, что человек взял жилищный кредит в банке и истратил его на покупку жилья (есть документы, подтверждающие этот факт). Если же, к примеру, он взял автокредит и часть средств израсходовал на покупку квартиры, такой займ не будет считаться целевым, налоговый вычет владелец новой квартиры в данном случае не получит.

- Мы оформили ипотеку на двадцать лет. Можно подавать декларацию на возврат налога с уплаченных банку процентов по кредиту все двадцать лет или три года?
- Налог с уплаченных банку процентов можно получать вплоть до полного погашения кредита.

- Складываются ли эти суммы - возврат налога при покупке квартиры и возврат налога на проценты по кредиту, уплаченные банку?
- Да. Имущественный налоговый вычет складывается из суммы, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации квартиры (не более 1 млн. рублей), и суммы, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным им на ее приобретение.

Можно ли получить возврат налога за малолетнего сына?

- Мы приобрели новостройку, собственников трое: муж, я и несовершеннолетний сын. Поскольку по всем документам я действую и за своего сына (ему сейчас 13 лет), могу ли я вернуть налоговый вычет и за себя, и за него?
- При оформлении покупки квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, исходя из его доли в указанном имуществе. Право передать имущественный налоговый вычет в этом случае одним из совладельцев другому Налоговым Кодексом РФ не предусмотрено.

- А когда сын вырастет и начнет работать, может ли он воспользоваться своим правом и вернуть себе налог на покупку квартиры, даже если с этого момента пройдет десять-пятнадцать лет?
- Как мы уже говорили, период подачи декларации не ограничен, поэтому ваш сын сохраняет право на такой налоговый вычет, который он сможет использовать впоследствии.

- Хочу вложить деньги - купить квартиру в другой области. Можно ли будет потом вернуть налог? В какую инспекцию мне обращаться - по месту жительства или по месту покупки жилья?
- За предоставлением имущественного налогового вычета необходимо обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства. Неважно, в каком регионе приобретена квартира, главное, чтобы на территории Российской Федерации.
- Сколько раз в жизни можно подавать налоговую декларацию на возврат подоходного налога на покупку квартиры?
- Имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья гражданин может использовать не более одного раза.

На наследство вычет не предоставляется

- Мой отец купил в 2007 году квартиру, собрал необходимые документы для подачи в налоговую инспекцию для возврата подоходного налога при покупке квартиры. Месяц назад он умер, квартира по наследству перешла ко мне, но документы в налоговую он подать не успел. Могу ли сейчас я на правах наследования получить налоговый возврат за моего отца?
- Имущественный налоговый вычет предоставляется при покупке жилого имущества, а в случае наследования имущества вычет не предоставляется (читай статью 220 Налогового Кодекса РФ).

- Я купила квартиру в 2007 году и тогда же начала лечение несовершеннолетней дочери (установка бреккет-систем) в муниципальной поликлинике Нижнего Новгорода. На что я в этом случае могу рассчитывать в плане возврата налога?
- В данном случае вы имеете право заявить социальный налоговый вычет в размере расходов, понесенных на лечение вашей дочери (ст.219 Налогового Кодекса РФ). Одновременно можно заявить и имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры (ст.220 Налогового Кодекса РФ). При этом вычеты будут просто суммироваться. Вся информация отражается в одной налоговой декларации.

- Каким образом мне использовать имущественный вычет?
- Существует два варианта. Первый: налогоплательщик собирает необходимые документы, подает налоговую декларацию и пишет заявление с просьбой перечислить сумму налога на сберегательную книжку в банке. Второй вариант: человек собирает те же документы и подает ту же декларацию, получает решение налоговой инспекции о предоставлении имущественного вычета. С этим решением он идет к работодателю, и тот просто не вычитает налог НДФЛ до полного использования вычета. Какой вариант выбрать, налогоплательщик решает сам.

К списку новостей    Версия для печати

Обсуждаем (0)

Добавить комментарий:



  

© 2005–2021 IPOCREDIT.RU – Ипотека, ипотечное кредитование в России
[email protected] – новости, пресс-релизы
[email protected] – информационное сотрудничество
[email protected] – рекламное сотрудничество