|
Ипотечный кризис ударит по обещаниям Медведева
15.08.2007 10:45
[ Независимая Газета ]
Кризис на ипотечном рынке США ставит под вопрос выполнение обещаний первого вице-премьера Дмитрия Медведева резко снизить в ближайшие годы ставку по ипотечным кредитам на российском рынке.
Вызванное кризисом удорожание кредитных ресурсов на мировом рынке может не позволить российским банкам и дальше снижать кредитные ставки. Соответственно могут не оправдаться заложенные в приоритетный нацпроект "Доступное жилье" расчеты на развитие ипотеки.
На возможность удорожания заимствований российских банков вследствие кризиса на ипотечном рынке США указал в понедельник вечером в эфире телеканала "Вести 24" первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. С ним согласен и бывший зампред ЦБ Сергей Алексашенко, ныне гендиректор компании "Меррилл Линч Секьюритиз". По его словам, так как финансовая система глобальная, то этот кризис затронет и Россию. "Главным образом он скажется на российских банках и компаниях, для которых станет дороже брать деньги на внешних рынках", – заявил Алексашенко и добавил, что это может привести к удорожанию ипотеки.
Обсуждаем (0) |
Добавить комментарий: